Красота для женщин

02/01/2011 (9:41 am)

Домашняя одежда: не впадая в крайности

Помещено в категорию: Все о моде

Социологи подсчитали, что как минимум треть своего времени каждый человек проводит в стенах своего дома. А дизайнеры, стилисты и прочие знатоки в области личной эстетики считают это обстоятельство достаточно серьезным поводом для того, чтобы выделить домашнюю одежду в отдельную модную «статью» повседневного гардероба. Ведь от того, в чем человек ходит дома, зависит в конечном итоге и его настроение, и ощущение собственного «я». Домашняя одежда должна быть в равной степени и привлекательной, и стильной, и удобной, и практичной.

Большинство россиян никак не может избавиться от вредной привычки «донашивать» дома старые, вышедшие из моды брюки, джемпера и футболки. Так называемые «треники» с растянутыми и пузырящимися коленками стали уже порочной классикой жанра. Это одна из крайностей, возможных при подборе одежды. Другая крайность при выборе домашней одежды особенно свойственна женщинам и заключается в том, что они слишком увлекаются экстравагантными халатами с помпезными восточными вышивками или неимоверно дорогими тапочками из дизайнерских бутиков. При подобном подходе сводятся на нет такие приоритеты, как комфортность и удобство – дорогие одеяния часто шьются из капризных и не особо носких тканей. В идеале домашняя одежда должна быть уютной, комфортной, красивой, но вместе с тем и максимально простой.

Халаты

Такую деталь домашнего гардероба, как халат, с полным правом можно назвать вещью из разряда унисекс. Но если мужчины стремятся иметь в домашнем гардеробе преимущественно длинные махровые халаты, в которые приятно облачаться после принятия душа или ванны, то женщинам одного лишь такого варианта будет явно недостаточно. Женские домашние халаты – это мягкая согревающая одежда из махровой или фланелевой ткани, и легкие модели из яркого хлопка для жаркого лета, и кокетливый легкомысленный наряд с «эротическим» подтекстом, уместный лишь в супружеской спальне.

В 2011 году домашняя мода берет на вооружение легкие и воздушные халаты из шифона или шелка. Они отличаются свободным покроем и длиной «миди». Предпочтительным декором здесь являются цветочные принты, а основная цветовая гамма варьируется из розового, белого, бежевого, коричневого и черного оттенков.

Пижамы

Пижамы в течение долгого времени воспринимались исключительно как элемент детского или мужского домашнего гардероба. Большинство женщин их просто игнорировало, предпочитая ночные рубашки, и лишь сравнительно недавно производители домашней одежды сумели убедить россиянок в том, что пижама – это очень удобная и функциональная вещь.

Для интимной обстановки пижама, конечно, - не самый подходящий наряд, но спать в специальном «костюме» из фланели, трикотажа или байковой ткани зимними ночами понравится каждому. Кроме того, многие мамы с удовольствием выбирают этот вариант домашней одежды для возни с детьми, утренней гимнастики и завтрака. Но расхаживать по дому в пижаме с утра до позднего вечера все-таки не стоит. Хотя и для этого правила есть свои исключения: например, если в гардеробе появляется единый комплект из пижамы и халата одной расцветки, предпочтительнее всего в клетку или полоску.

Домашние брюки

В домашнем гардеробе необходимо иметь хотя бы две-три пары удобных брюк из натуральных и носких тканей. Здесь преимущество отдается трикотажу, ведь в таких брюках удобно заниматься домашними делами, активно двигаться или же, наоборот, проводить время на диване перед телевизором. Популярные джинсы с этой точки зрения заметно уступают брюкам из трикотажа хотя бы потому, что в жестких джинсах тело не может расслабиться. Все чаще на смену обычным брюкам в женском домашнем гардеробе приходят эластичные лосины, которые можно носить с просторными яркими блузонами или футболками и топами спортивного типа. Многие женщины сознательно выбирают лосины с подтягивающим эффектом. Летом на смену им приходят нежаркие шорты. Юбки как домашняя одежда гораздо менее популярны, но это совершенно не означает, что ими следует полностью пренебрегать.

Светлана Усанкова

www.womenclub.ru

Нет комментариев

Нет комментариев.

RSS RSS лента комментариев.

К сожалению, комментирование закрыто.