Красота для женщин

05/12/2010 (7:22 am)

Детская одежда для спорта: самая активная мода

Помещено в категорию: Все о моде

Любовь к спорту, привитая еще в детском возрасте, почти всегда проносится через всю жизнь. Это, конечно, прекрасно, но впитать с самых первых жизненных шагов страсть к физической активности удается не очень многим. У родителей есть много способов содействовать этому, и самым простым станет покупка красивого, удобного спортивного комплекта. Детская одежда для спорта в настоящий момент практически ничем не уступает в разнообразии дизайна и материалов взрослой, поэтому задача намного упрощается. Ведь мало кто из детей откажется надеть на себя красивый костюм, в котором занятия станут увлекательнее.

Одежда для маленьких непосед, которые занимаются активными видами деятельности, может быть предназначена для определенного вида спорта, но есть и универсальные модели. Как и во взрослой моде, для девочек предусмотрено большее разнообразие и в дизайне, и в расцветке, и в тканях. Это вполне нормально, но когда речь идет о детях, на первый план выходят характеристики, которые гораздо важнее внешней яркости.

Основные требования к одежде

Детали одежды, созданные для занятий спортом, должны отвечать определенным требованиям, которые можно охарактеризовать в целом как удобство и безопасность. Безусловно, все это важно не только для детей. Но именно они более энергичны, подвижны, падают гораздо чаще, а значит, отсюда следуют и новые требования к одежде, которым у взрослых не уделяются столь пристального внимания.

В любое время года при физических нагрузках дети потеют и могут переохладиться. Они еще не понимают всех последствий, в отличие от старших, которые, опасаясь риска переохлаждения, могут сразу же принять душ, переодеться, утеплиться. Задача взрослых состоит в том, чтобы обеспечить своим чадам максимальную защиту и удобство, которые только способствуют успехам на спортивном поприще.

Спортивная одежда для ребенка должна:

  • пропускать воздух, отводить влагу от тела, противостоя перегреванию и переохлаждению;
  • не препятствовать активным движениям – не обтягивать, но и не болтаться на фигуре. При покупке в одежде нужно совершить несколько движений – присесть, поднять руки, чтобы убедиться, что материал хорошо тянется и выбранный крой подходит идеально;
  • быть достаточно лаконичной в плане декоративных деталей и фурнитуры. Для сочности расцветки и интересных принтов ограничений нет, но стоит обратить внимание на резинки, шнуровку, пуговицы, ремешки, молнии. Это необходимо из соображений безопасности, поскольку совсем маленькие дети могут отрывать их. Также важно, чтобы фурнитура не мешала и не травмировала, например, при падении.

Внимание к материалам

При подборе спортивной одежды для ребенка надо учитывать особенности ткани, не игнорируя сезонность и вид активности. Натуральные ткани всегда предпочтительнее, поскольку снижают риск аллергии и более приятны телу. Но на сегодняшний день существуют высококачественные синтетические материалы, которые используются ведущими компаниями-производителями. Они не уступают по физическим характеристикам, отличаются прочностью и высокой функциональностью.

Полиэстер, вискоза иногда добавляются к хлопку в небольшой пропорции, но могут присутствовать и в чистом виде. Натуральный хлопок, безусловно, хорош, так как обладает гипоаллергеностью и приятен коже. Но для спортивной одежды, которую нужно часто стирать, понадобятся и другие качества: прочность, стойкость к износу, эластичность. Ими обладают полиэстер, нейлон, лавсан, лайкра. Чистый хлопок может принимать вид популярных велюровых костюмчиков или комплектов из футера, которые пришли из взрослой женской моды и обосновались в отделе для девочек.

В спортивных костюмах, которые предназначены для занятий на улице в прохладную погоду, часто используют высококачественный 100% полиэстер. Мембранная ткань хорошо отводит влагу от тела и пропускает воздух, позволяя коже дышать. Мембрана особенно нужна для занятий зимними видами спорта – благодаря ей куртки и штаны стали тонкими и очень удобными. Существуют модели, которые имеют ткань с вентиляционными свойствами в зонах повышенного потоотделения. Они также нужны для занятий на улице в прохладную погоду.

Детскую одежду для спорта стоит искать у таких брендов как Adidas, Reebok, Domyos, Animal, Neckermann,  Born, De Sallito, Hot Wheels, SportHappy, «Зебра», «Лео», «Домовенок».

Евгения Жиркина

www.womenclub.ru

Нет комментариев

Нет комментариев.

RSS RSS лента комментариев.

К сожалению, комментирование закрыто.