Красота для женщин

20/01/2011 (2:01 am)

Камни в почках

Помещено в категорию: Фитнесс

«Каменная болезнь» известна с глубокой древности, об этом свидетельствуют памятники письменности Древнего Египта, Персии, Китая, Индии. Камни мочевого пузыря и почек обнаружены в мумиях с давностью захоронения 3500–4000 лет до н.э. Первое описание операции камнесечения принадлежит римскому врачу А. Цельсу, который жил в I веке н.э.

Почему появляются камни в почках

Почечнокаменная болезнь – это хроническое заболевание, при котором происходит нарушение обменных процессов в организме, что приводит к местным изменениям в почках с образованием в них (в собственной ткани почек, в чашечках и лоханках) камней, образованных из солевых и органических соединений мочи.

Камни в почках встречаются повсеместно, но распространено это заболевание неравномерно. Относительно низкая заболеваемость наблюдается в некоторых районах Севера, Африки и других. Районы с частой заболеваемостью расположены в странах Ближнего Востока, Индии, Китая, Латинской Америки. В России в районах с холодным и умеренным климатом заболеваемость ниже, тогда как в южных районах она выше.

Химический состав и структура камней во многом зависят от причины их образования. Так, при нарушении пуринового обмена могут образовываться уратные камни (из мочевой кислоты), при нарушении обмена щавелевой кислоты – оксалатные. Фосфатные камни появляются в основном при нарушении фосфорно-кальциевого обмена и при наличии инфекции мочевых путей, вызывающей щелочную реакцию мочи.

Нарушение фосфорно-кальциевого обмена может возникать при повышении функции паращитовидных желез, например, при аденоме предстательной железы. Под действием гормона паращитовидных желез в крови появляется большое количество кальция, но снижается количество фосфора. Много солей кальция появляется и в моче, из них и формируются камни.

При инфекции почек и мочевыводящих путей моча приобретает щелочной характер, нарушается кровообращение в мелких сосудах почек. За счет продуктов воспаления повышается вязкость мочи. В вязкой щелочной среде фосфаты легко выпадают в осадок, образуя камни.

Признаки появления камней в почках

Проявления почечнокаменной болезни разнообразны и зависят от функции почек, степени нарушения уродинамики (движения мочи по мочевыводящим путям), количества, формы и расположения камней, наличия осложнений (например, пиелонефрита).

Основным признаком заболевания являются боли – тупые, ноющие, постоянные периодически острые, обусловленные почечной коликой, которая может быть однократной или многократно повторяться без каких-либо закономерностей.

Колика чаще возникает при расположении камней в лоханочно-мочеточниковом сегменте или в физиологических сужениях мочеточника. Острый болевой приступ вызывается резким нарушением оттока мочи из почки, повышением внутрилоханочного давления, растяжением фиброзной капсулы почки, нарушением крово- и лимфообращения в ней.

Боли появляются в поясничной области и могут распространяться на боковые и нижние отделы живота. При этом может наступить парез кишечника (отсутствие двигательной активности), который приводит к вздутию живота и болям в нем, а также к тошноте и рвоте. При почечной боли больные беспокойны, часто меняют положение.

Иногда наблюдается бессимптомное течение заболевания, которое можно обнаружить лишь случайно, при исследовании мочи.

Проявления почечнокаменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста имеет некоторые особенности: они менее выражены. Почечная колика в этом возрасте встречается в несколько раз реже, чем у больных молодого возраста. Чаще встречается безболевое течение заболевания вследствие снижения тонуса мочеточников.

Камни в почках могут осложняться появлением инфекции (пиелонефрит), нарушениям функции почек вследствие уменьшения ткани почки и скопления в лоханках большого количества жидкости (гидронефроз почки), повышению артериального давление из-за нарушения кровообращения в почках.

Диагностика и лечение камней в почках

Диагноз ставится на основании типичных проявлений (почечная колика), данных лабораторных исследований мочи и крови, ультразвуковых и рентгенологических и рентгенологических исследований почек и мочеточников.

Лечение камней в почках может быть консервативным и оперативным. Консервативное лечение – это диетическое питание, медикаментозное лечение, санаторно-курортное лечение, лечебная гимнастика, физиотерапевтические процедуры.

Диетическое питание назначают с учетом того, какие камни формируются в почках. Так, при оксалатных камнях необходимо ограничить потребление продуктов, содержащих щавелевую и лимонную кислоту (салат, шпинат, щавель, перец, ревень, бобовые, крыжовник, смородину, землянику, шиповник, цитрусовые и другие). Больным с оксалатными камнями рекомендуются преимущественно в отварном виде мясо, рыба, растительные масла, мучные, крупяные блюда, овощи, фрукты. Поскольку ионы магния блокируют кристаллизацию оксалатов кальция, больным с кальциевыми камнями длительно назначают препараты магния. Назначается также витамин В6, который уменьшает кристаллизацию солей. Для того чтобы уменьшить концентрацию солей в моче и предотвратить образование из них камней, больные должны пить больше жидкости (до 2 л в сутки). Назначают также препараты, растворяющие соли. Широко распространены специальная лечебная гимнастика и физиопроцедуры, которые помогают отхождению камней.

Если консервативное лечение не помогает, то поводится операция, во время которой камни удаляются из почек или мочеточников.

Галина Романенко

www.womenclub.ru

Нет комментариев

Нет комментариев.

RSS RSS лента комментариев.

К сожалению, комментирование закрыто.